Реклама
662

НОСТРОЙ не ожидает понижения цен на жилье после завершения льготных ипотечных программ

Девелоперы после окончания действия льготных ипотечных не будут конкурировать путем понижения цен на жилье, считает президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«После 1 июля 2024 года, когда закончится действие льготных ипотечных программ, мы не увидим конкуренции низких цен на жилье. Скорее, девелоперы, хотя бы первое время, будут конкурировать какими-то дополнительными сервисами и услугами», - сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС.

По мнению эксперта, это связано с тем, что возможность финансового маневра у застройщиков проекта не очень большая.

«Стандартные государственные контракты сегодня закладывают в сметную стоимость объекта минимальный уровень рентабельности - 6%. В нынешней, вполне благополучной, кстати, ситуации для большей части крупных городов средняя рентабельность российских девелоперов не превышает 15%. То есть вилка у нас минимальная», - пояснил он.

Реклама
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт