Реклама
120

Почти 7 млн кв. м нежилья ввели в России за три месяца

За первые три месяца 2025 года ввод нежилой недвижимости в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 2,5% – до 6,93 млн кв. м, говорится в сообщении на сайте кабмина со ссылкой на слова заместитель председателя правительства Марата Хуснуллина.

По его словам, возведение нежилой недвижимости, наравне с жилищным строительством, является важным направлением комплексного развития населённых пунктов.

«Ежегодно в России вводится в эксплуатацию порядка 35 млн кв. м нежилых зданий. В прошлом году мы наблюдали абсолютный рекорд за последние 25 лет – сдали 38,4 млн кв. м нежилой недвижимости. За первые три месяца 2025 года тоже наблюдаем положительную динамику. Ввод нежилой недвижимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 2,5% – до 6,93 млн кв. м», – сообщил Марат Хуснуллин.

По отдельным видам недвижимости также отмечается рост. Почти на 36% больше введено в эксплуатацию административных зданий – офисов, предприятий, агентств. На 23% больше сдано коммерческих объектов, таких как торговые центры, гостиницы, предприятия торговли и бытового обслуживания. На 15% больше в начале года сдали в эксплуатацию других зданий: религиозных, транспортных объектов, объектов связи.

«Абсолютный лидер ввода нежилой недвижимости сегодня – коммерческая. За три месяца 2025 года введено 2,37 млн кв. м – это 34% от всего нежилья. Эта тенденция подтверждает динамику предыдущего года, когда коммерческий сектор также занимал ведущие позиции», – подчеркнул первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, слова которого приводятся в сообщении. 

Реклама
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт