Реклама

Исследование: число пентхаусов бизнес-класса в Москве за 3 года сократилось в 3,5 раза

Пентхаусы превращаются в редкий продукт на рынке новостроек бизнес-класса Москвы: за последние 3 года предложение таких лотов сократилось в 3,5 раза. Существующего объема предложения не хватает для удовлетворения текущего спроса, поэтому растут цены. Метр в пентхаусах за последний год подорожал на 38%, а средняя стоимость лота к началу 2025 года достигла 100 млн рублей, свидетельствует данные совместного исследования компаний NF Dom и OCTOBER GROUP.

Согласно результатам исследования, по итогам 2024 года объем предложения квартир такого формата составил всего 30 лотов, тогда как в 2023 году их было 64, а в 2022 году – 104.

«В квадратных метрах экспозиция за 3 года сократилась еще значительнее – более чем в 4 раза. Если в 2022 году на рынке было представлено 14 097 квадратных метров, то к концу 2024 года – всего 3412 квадратных метров. Доля пентхаусов в предложении снижается. В 2022 году доля этого формата в общем объеме лотов бизнес-класса составляла 0,6%, а по итогам февраля 2025 – всего 0,16%. Стоит отметить, что часть пентхаусов может быть скрыта из экспозиции, поскольку застройщики могут не выводить их в открытые продажи, особенно на ранних стадиях строительства», – уточняет управляющий директор NF Dom Наталья Сазонова.

Столь существенное снижение связано с тем, что в 2023 и 2024 гг. девелоперы не запускали в продажу новых пентхаусов, а рынок поглощал существующие объемы, отмечается в сообщении.

Разница между спросом и предложением привела к росту цен, опережающему среднерыночные показатели, отмечается в исследовании: цена квадратного метра в пентхаусах московских новостроек бизнес-класса за 2024 год выросла на 38% – с 609 тысяч рублей до 844 тысяч рублей, а средняя стоимость лота повысилась на 11% – с 86,6 млн до 96 млн рублей. При этом средняя площадь реализованного лота в прошлом году также выросла с 95,7 квадратного метра до 107,1 квадратного метра.

Впрочем, к концу февраля 2025 года средние цены на пентхаусы немного стабилизировались, снизившись до 809,7 тыс. руб./кв. м. А средний бюджет покупки лота такого формата сократился до 87,3 млн рублей. Это можно связать с увеличением экспозиции, а также с продолжающимся трендом на сокращение средней площади лота в предложении (со 113,7 кв. м по итогам 2024 года до 109,4 кв. м в конце февраля 2025 года).

Реклама
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
123
(3 сегодня)
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт