В январе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 9 137 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Данный показатель на 4,6% больше результата за первый месяц 2024 года (8 739 ДДУ), а по отношению к аналогичному периоду 2023 года (7 195 ДДУ) число сделок со счетами эскроу увеличилось почти на 27%.
Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов отметил, что введенный в 2019 году механизм проектного финансирования стал неотъемлемой частью обеспечения гарантий сохранности вложений граждан в долевое строительство.
«За эти годы доля первичных сделок в использованием счетов эскроу в Москве планомерно росла. Для сравнения, если в январе 2020 года на такие сделки приходилось порядка 26% договоров, то с июня 2023 года данный показатель стабильно держится выше 90%. Первый месяц этого года не стал исключением – рекордные для января 98,8% ДДУ оформлены с использованием эскроу-счетов», — комментирует Игорь Майданов.
По данным Банка России, по состоянию на 1 января 2025 года в Москве оформлено 225 350 эскроу-счетов, что составляет 62,4% от общего количества проектных договоров в Центральном федеральном округе (360 917).