Реклама

Станция «ЗИЛ» Троицкой линии метро построена на 76%

Готовность станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро составляет 76%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы продолжаем строительство новой 16-й ветки метро – одной из самых длинных в столице. В сентябре открыли первые четыре станции. Сейчас в работе еще два участка: «Тютчевская» – «Новомосковская» и «Новаторская» – «ЗИЛ», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Он отметил, что изначально планировалось довести Троицкую линию до Большой кольцевой линии (БКЛ). Но затем было принято решение продлить ее до соединения с Московским центральным кольцом (МЦК), что позволит гораздо лучше интегрировать новую ветку в сеть наземного и подземного метро.

«ЗИЛ» – пересадочная станция на одноименные станции МЦК и в перспективе – Бирюлёвской ветки. Вместе они образуют крупный городской вокзал, формирование которого завершим в 2028 году», – уточнил Сергей Собянин.

Территорию бывшего завода им. Лихачёва реорганизуют. Ожидается, что уже в 2025 году в пешей доступности от станции метро будут проживать свыше 35 тыс. человек, к 2030-му – более 50 тыс., добавил мэр.

Реклама
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
319
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт