Реклама

Центробанк допустил дальнейшее повышение ключевой ставки

Банк России допускает дальнейшее повышение ключевой ставки при усилении проинфляционных рисков, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на сообщение регулятора.

Банк России, убрав из заявления с решением совета директоров содержательную часть сигнала о будущей направленности денежно-кредитной политики (ДКП), решил дать дополнительный комментарий.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из того, в какой мере фактическая и ожидаемая динамика инфляции относительно цели, процесс структурной перестройки экономики, а также риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков будут способны дополнительно усилить риск отклонения инфляции вверх от цели вблизи 4% в 2024 году. И в случае усиления проинфляционных рисков возможно дополнительное повышение ключевой ставки», — заявил Банк России.

Напомним, на внеочередном собрании во вторник, 15 августа, Центральный Банк принял решение повысить ключевую ставку на 350 базисных пунктов (б.п.) — до 12,00% годовых. Решение принято с целью ограничения рисков для ценовой стабильности, пояснил регулятор. В пресс-релизе по ставке ЦБ не стал давать традиционный сигнал о будущей направленности ДКП.

«Повышение ключевой ставки до 12% направлено на возвращение инфляции к цели 4% в 2024 году. Банк России исходит из того, что этот уровень ставки соответствует произошедшему увеличению устойчивого инфляционного давления, влиянию на него и инфляционные ожидания со стороны динамики обменного курса, а также балансу рисков для стабилизации инфляции на цели в 2024 году», — сообщил ЦБ в дополнительном комментарии.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 сентября 2023 года.

Реклама
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
349
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт