Два жилых дома для переселения по программе реновации введут на северо-западе столицы в следующем году, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
Новостройки появятся на ул. Туристская, вл. 14, корп. 1 и корп. 2 в районе Северное Тушино.
В корпусе 1 будет 266 квартир: 36 однокомнатных, 196 двухкомнатных и 34 трехкомнатные. Шесть квартир предусмотрены для маломобильных людей. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику.
В корпусе 2 будет 151 квартира: 52 однокомнатные, 75 двухкомнатных, 24 трехкомнатные. Для маломобильных людей тут предусмотрены две квартиры.
«Сейчас готовы монолитные конструкции, выполняется чистовая отделка жилых помещений. Завершается устройство наружного вентилируемого фасада, идут работы по разводке внутренних инженерных сетей», – приводятся слова Загрутдинова с вообщении столичного сттройкомплекса.
Жилые дома представляют собой двухсекционные монолитные здания. Фасады облицуют контрастными панелями. Для удобства жильцов на них установят короба для кондиционеров. Балконы остеклят.
Первые этажи дома – нежилые: их отдадут под аптеки, магазины, кафе и сервисные службы. В вестибюле жилой части появятся колясочная, комната консьержа, кладовая, зона почтовых ящиков. Дома оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.
Придомовую территорию озеленят и благоустроят: оборудуют детскую и спортивную площадки, создадут зоны отдыха. В дополнение к подземной одноэтажной парковке появятся места на открытой плоскостной стоянке, в том числе для транспорта маломобильных людей.
Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома. В адресный перечень входят 464 стартовые площадки с объемом строительства более 7 млн кв. метров жилья. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.