Реклама
446

Рынок ипотеки в России за полгода вырос на 73% - «ДОМ.РФ»

За полгода 15 крупнейших ипотечных кредиторов выдали ипотеки на 1,3 трлн руб. Это на 73% больше, чем за аналогичный период 2017 года, говорится в сообщении «ДОМ.РФ».

Отмечается, что концентрация 5 крупнейших кредиторов практически не изменилась и составляет 80,4% (81,5% за 6 месяцев 2017 года).

Рыночная доля крупнейшего ипотечного кредитора - Сбербанка в январе-июне 2018 года выросла в годовом выражении на 0,5 п.п. до 50%.  Доля ВТБ в объеме выданных в I полугодии ипотечных кредитов составила 17,3%. Доли Газпромбанка и Россельхозбанка выросли на 2,3 и 2,1 п.п. соответственно. Отмеченные банки продемонстрировали наибольший прирост ипотечного кредитного портфеля за 6 месяцев 2018 года: 17,4% и 20,9% соответственно, уточняется в сообщении.  Пятое и шестое место по объему выданных ипотечных кредитов делят Райффайзенбанк и ДОМ.РФ. ДОМ.РФ с учетом результатов работы дочернего банка «Российский капитал» в январе-июне 2018 года поднялся за год на 1 позицию, его рыночная доля увеличилась на 1,0 п.п. до 2,6% за январь-июнь 2018 года по отношению к аналогичному периоду 2017 года. По объему ипотечного портфеля ДОМ.РФ находится на третьем месте.

В январе-июне 2018 года средневзвешенные ставки предложения по ипотечным программам на первичном и вторичном рынках жилья снизились на 0,6 и 0,4 п.п. соответственно по отношению к началу 2018 года.

 

 

Реклама
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт