Реклама

Обострение конфликта вокруг Украины пока поддерживает спрос на московскую недвижимость

Но если Запад введет жёсткие санкции в отношении РФ, ценовой пузырь  может лопнуть

Рост геополитической напряженности и падение фондового рынка поддерживали высокий уровень спроса на московское жилье в январе-феврале, несмотря на существенный рост цен и подорожание ипотеки. Финансовые катаклизмы на фоне ужесточения антироссийских санкций, практически неизбежного после решения признать ДНР и ЛНР, вполне вероятно, на некоторое время взвинтят спрос на «бетон» еще больше. Однако затем может последовать резкое снижение спроса и цен – как в 2015 г.

В январе 2022 г. Росреестр зарегистрировал в Москве 9 298 переходов прав на недвижимость в рамках сделок купли-продажи жилья - на 54,4% меньше, чем в декабре. Впрочем, «сравнение празднично-лентяйного января с продуктивным декабрем не совсем корректно», справедливо отмечает Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость».

На самом деле январь 2022-го был достаточно активным. В годовом выражении, относительно января 2021 г., спрос, согласно официальной статистике, увеличился на 22,2%. С учетом сокращенного числа рабочих дней (в январе их примерно на 30% меньше, чем обычно), нынешний январь по числу сделок оказался примерно сопоставим с осенним деловым сезоном - сентябрем-октябрем-ноябрем минувшего года.

Данные Росреестра подтверждает и статистика риелторов. Хотя в последнюю неделю января и первую декаду февраля столичные продавцы и покупатели часто откладывали показы, просмотры, внесение авансов и т. д. из-за всплеска заболеваемости «омикроном», запланированные операции купли-продажи все-таки состоялись, и в итоге январь 2022 г. по количеству сделок на 16% опередил январь 2021 г., рассказывает Сергей Шлома. По словам Анастасии Ковалевой, директора офиса продаж «Центральный» в Троицке АН «Century 21 Римарком», в Новой Москве покупательская активность в январе просела не менее чем на 30% по сравнению с декабрем, но выросла на 19% к январю 2021 г. Подмосковные офисы Корпорации риелторов «Мегаполис-Сервис» в январе собрали на 24% меньше авансов, чем в декабре, число сделок в начале года сократилось на 30%. Но если сравнивать спрос в январе 2022 и 2021 гг., то за год он вырос на 30%, говорит Сергей Власенко, президент Корпорации риелторов «Мегаполис-Сервис», вице-президент ГРМО.

Впрочем, по словам Власенко, уже к концу января участники подмосковного рынка столкнулись с одной из самых плохих ситуаций, которые только могут сложиться – с одновременным падением спроса и предложения. «Если данный тренд продолжится, а для этого есть все основания, то сдвинуть рынок с мертвой точки сможет лишь снижение цен на вторичное жилье, пусть и небольшое. Без снижения стоимости квадратного метра активизировать спрос будет достаточно проблематично», - полагает эксперт.

По данным «Мегаполис-Сервиса», объем предложения на рынке вторичной недвижимости Подмосковья в январе снизился на 2,6% по сравнению с декабрем. Если же сравнивать с аналогичным периодом 2021 г., то объектов на рынке в январе нынешнего года стало меньше на 26%. «Понятно, что весь прошлый год, опасаясь инфляции, клиенты не хотели оставаться с рублями на руках и вкладывали денежные средства в недвижимость. И лишь к концу года данный процесс затормозился, что связано с заметным ростом ипотечных ставок и с вернувшейся возможностью вновь вкладываться в депозиты. За это время с рынка было «вымыто» достаточно большое количество квартир, однако говорить о дефиците предложения, как это было в 2020 г., ни в прошлом году, ни в начале нынешнего не приходится», - комментирует Сергей Власенко.

Реклама

Первая половина февраля оправдала негативные ожидания Власенко: число сделок в Подмосковье упало на 30%, количество внесенных покупателями - на 40-45%. Зато в Москве во второй декаде февраля началось оживление, притом что первая прошла для рынка практически незаметно. «В любом случае, короткое затишье не окажет влияния на рынок – покупки и продажи, которые планировались, будут совершены чуть позже», - уверен Сергей Шлома.

В Новой Москве число обращений увеличилось на 20%, авансов - на 13-15%. «Правда, число заключенных в первые 15 дней февраля сделок пока не радует и превышает январские показатели лишь на 2-3%. Это вполне объяснимо и является прямым следствием небольшого числа заключенных договоров и внесенных авансов в январе», - уточняет Анастасия Ковалева.

Высокая покупательская активность на московском рынке в начале года, на первый взгляд, выглядит нелогично, учитывая значительный рост цен на жилье и удорожание ипотеки, которая была главным драйвером спроса в предыдущие два года. По данным аналитического центра www.irn.ru, за 2021 г. цена метра в «старой» Москве увеличилась на 18,5%, в Новой - на 18,2%, а в Подмосковье - на 28,1%. За январь цены прибавили еще 1,4%, 1,7% и 2,4% - см. обзор рынка недвижимости по итогам января 2022 года.

Ипотечные ставки тоже сильно подросли за последние месяцы. По данным «Дом.рф», ипотека на покупку вторичного жилья в крупнейших банках страны к концу января 2022 г. стоила в среднем 9,87% годовых против 8,13% годом ранее. А к 20 февраля 2022 г. ставки достигли уже 11,3%.

Несмотря на это, большинство квартир на вторичном рынке по-прежнему покупаются в кредит. По оценке «Инкома», на массовом рынке вторичного жилья «старой» Москвы на ипотеку приходится порядка 70% сделок. В Московской области, по словам Сергея Власенко, этот показатель колеблется от 70 до 80%. И лишь в Новой Москве доля ипотечных следок по итогам января впервые за долгое время не превысила 50% - активность на рынке поддерживают альтернативные сделки, отмечает Анастасия Ковалева.

Количество альтернативных сделок увеличивается и в Московской области, но на ипотечном спросе это пока не отражается: практически в каждой альтернативной цепочке присутствует покупатель с кредитом, поясняет Сергей Власенко.

В целом, рынок недвижимости, конечно, давно перегрет, но спрос пока поддерживает геополитическая нестабильность и «качели» на финансовых рынках. Квартира в Москве всегда считалась защитным активом. Туманные перспективы российской экономики в свете обострения конфликта с Западом стимулируют спрос и со стороны конечных покупателей, понимающих, что условия приобретения недвижимости в обозримом будущем точно не станут лучше. Кроме того, жилье продолжают покупать ипотечники, получившие одобрение кредита осенью или в начале зимы, по более низким ставкам.

В ближайшей перспективе спрос может еще подрасти. Введение жёстких санкций в отношении РФ, более чем вероятное после решения признать ДНР и ЛНР, больно ударит по отечественным финансовым рынкам и курсу рубля. Это, скорее всего, заставит население вкладывать нажитые и заемные капиталы в недвижимость – примерно как в конце 2014 г. в похожих обстоятельствах. Однако ажиотаж, если и случится, то продлится недолго. Для защиты рубля Центробанк будет вынужден резко закрутить гайки денежно-кредитной политики, что отправит ставки по ипотеке существенно выше заградительного уровня в 12% годовых. Учитывая глубокую зависимость рынка недвижимости от ипотеки, это приведет к сокращению спроса, стагнации и, в перспективе, к коррекции цен вниз. Прежде всего – на вторичном рынке, потому что первичный традиционно может рассчитывать на помощь государства, не раз спасавшего его с помощью льготной ипотеки. Даже когда такой необходимости не было. Кроме того, сами застройщики, скорее всего, будут стараться смягчить последствия удорожания кредитов за счет собственных программ со сниженными ставками.

Реклама
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
4 225
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт