Неэффективно используемые участки на северо-востоке столицы реорганизуют по программе комплексного развития территорий, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента городского имущества.

«Два участка на Сельскохозяйственной улице, владение 4 и в проезде Русанова, владения 2–6 общей площадью 6,04 гектара входят в один проект комплексного развития территорий и подлежат редевелопменту. В будущем здесь появится современный городской квартал, где построят более 130 тысяч квадратных метров различной недвижимости. Инвестиции в развитие площадок оцениваются примерно в 28 миллиардов рублей, а ежегодный бюджетный эффект – почти в 375 миллионов рублей. В результате в районах Ростокино и Свиблово будет создано более 870 рабочих мест», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Проекты в районе Ростокино и по соседству
Ростокино
ПроектРасположениеГКПлощади
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
СоюзМосква, Северо-Восточный округ, район Ростокино, м. Ботанический сад1 кв. 2026 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
РежиссерМосква, Северо-Восточный округ, район Ростокино, м. Ботанический сад4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Сейчас на участках находятся склады и устаревшие административные здания.

«По проекту запланировано строительство современного жилья, в том числе для целей программы реновации и для других городских нужд. Также здесь появятся помещения для двух судебных участков, подстанция скорой помощи, офисы, отделения банков, кафе и другие общественные и социальные объекты общей площадью более 41 тысячи квадратных метров», – отметил руководитель департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

В рамках программы КРТ создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков проектируются дороги, комфортное жилье и вся необходимая инфраструктура. Сейчас в Москве на разных стадиях реализации находится 228 проектов КРТ общей площадью около 2,7 тысячи гектаров.