Инвестор, определенный по результатам аукциона, возведет на юго-востоке столицы жилой квартал с объектами социальной инфраструктуры и логистическим комплексом, сообщает пресс-служба комплекса по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

«В аукционе на право редевелопмента участков бывшей промзоны «Грайвороново» приняли участие семь компаний. Победителем стало ООО «Строй капитал», входящее в группу компаний «Гранель». На территории площадью 22,56 гектара инвестор сможет возвести квартал с современным жильем, общественно-деловыми и промышленными объектами площадью почти 450 тысяч квадратных метров. Инвестиции в реализацию проекта могут превысить 112 миллиардов рублей. По итогам реализации проекта планируется создать около трех тысяч рабочих мест», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что итоговая цена аукциона в ходе конкурентной борьбы выросла почти в восемь раз и составила более двух миллиардов рублей. В ближайшее время город заключит с победителем торгов договор о комплексном развитии территории.

Участки, входящие в проект комплексного развития территории в ЮВАО, расположены вдоль Окской улицы, недалеко от Рязанского проспекта и станций метро «Стахановская», «Окская» и «Кузьминки».

«В рамках проекта КРТ на территории бывшей промзоны «Грайвороново» на месте устаревших складских и торгово-бытовых объектов построят более 241 тысячи квадратных метров жилья, а также 205 тысяч квадратных метров недвижимости промышленного и общественно-делового назначения, в том числе логистический центр, спортивный центр, образовательный комплекс со школой, рассчитанной на 575 учеников, и детским садом для 300 воспитанников», – отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Это уже третий проект КРТ, планируемый к реализации на территории бывшей промзоны «Грайвороново». Сейчас городские операторы проводят редевелопмент территории площадью 16 гектаров между Рязанским проспектом и Проектируемым проездом № 770. А участок бывшей промзоны «Грайвороново» площадью 3,57 гектара реорганизует его правообладатель ООО «Спутник-МС».

По программе комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы, где на месте бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков проектируются дороги, жилье и вся необходимая инфраструктура. Сейчас в Москве на разных стадиях реализации находится 228 проектов КРТ общей площадью около 2,7 тысячи гектаров.

Актуальные проекты компании КП УГС (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
В КузьминкахМосква, Юго-Восточный округ, район КузьминкиСдан площадью 42 - 60 м2
ЖК в ЗеленоградеМосква, Зеленоградский округСдан1-2-комнатные квартиры площадью 43 - 47 м2
На ВернадскомМосква, Западный округ, район Проспект ВернадскогоСдан площадью 35 - 76 м2
На ЛавриненкоМосква, Юго-Восточный округ, район Некрасовка, м. НекрасовкаСдан площадью 37 м2
На ФонвизинаМосква, Северо-Восточный округ, район Бутырский, м. ФонвизинскаяСдан1-2-комнатные квартиры площадью 46 - 56 м2
На Борисовских ПрудахМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСдан1-2-комнатные квартиры площадью 40 - 70 м2
На СалтыковскойМосква, Восточный округ, район Косино-Ухтомский, м. НовокосиноСданСтудии, 1-2-комнатные квартиры площадью 20 - 53 м2
На СходненскойМосква, Северо-Западный округ, район Южное ТушиноСдан площадью 40 - 70 м2
На КастанаевскойМосква, район Фили-Давыдково, м. КунцевскаяСдан площадью 38 - 56 м2
На КоломенскойМосква, Южный округ, район Нагатинский Затон, м. КоломенскаяСдан площадью 72 м2
На КлинскойМосква, Северный округ, район Ховрино, м. ХовриноСданСтудии площадью 23 - 24 м2
В Северном МедведковоМосква, Северо-Восточный округ, район Северное МедведковоСдан площадью 51 - 75 м2
БескудниковскийМосква, Северный округ, район Бескудниковский, м. Верхние ЛихоборыСдан2, 5-комнатные квартиры площадью 51 - 113 м2
В НовогиреевоМосква, Восточный округ, район Новогиреево, м. НовогиреевоСдан площадью 42 - 58 м2
На ЩелковскойМосква, Восточный округ, район Гольяново, м. ЩелковскаяСдан площадью 38 - 40 м2
На ТимирязевскойМосква, Северный округ, район Тимирязевский, м. ДмитровскаяСдан площадью 54 м2
На Варшавском 139Москва, Южный округ, район Чертаново Южное, м. Улица академика ЯнгеляСдан площадью 42 - 84 м2
В Зеленограде 901БМосква, Зеленоградский округСдан площадью 56 - 62 м2
На МиллионнойМосква, Восточный округ, район Богородское, м. Бульвар РокоссовскогоСдан площадью 55 - 73 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все